What's The Meaning of "GOD"??

Saya bkn dr Agama Kristen dan saya tdk bermaksud utk menyinggung agama ini.

Saya cuma ingin bertnya apa arti dr “GOD”?

GBU = God Bless U (Tuhan Memberkatimu)
Son of GOD = Anak Tuhan
Thanks GOD = Terima Kasih Tuhan
OMG = Oh My GOD ( Yah Tuhan)

Jd apakah GOD = Tuhan??

Skrg kita gnti kalimat yg lain dan coba plih mana yg lbih tepat :

Demigod = Manusia Setengah Dewa / Manusia Setengah Tuhan?
God of Sea = Dewa Laut / Tuhan Laut?
God of Gambler = Dewa Judi / Tuhan Judi?
God of Sun = Dewa Matahari / Tuhan Matahari?

Saya tidak pintar bhs Inggris, jd mgkn bisa dicari di kamus jg apa arti sebenarnya.

Yg saya ingin sampaikan adalah GOD = Tuhan = Dewa, jd itu sebenarnya adalah sama, oleh karena itu Tuhan hanya ada 1 (Ketuhanan Yg Maha Esa).

Maksudnya adalah :
Tuhan Menurut Agama Islam = Nabi Muhammad
Tuhan Menurut Agama Katolik / Kristen = YESUS
Tuhan Menurut Agama Buddha = Sidharta Gautama (Buddha)
Tuhan Menurut Agama Hindu = Brahma

Sehingga saya tidak setuju jika dalam ajaran agama Kristen dlm bernyanyi / berdoa selalu ada kata “Tuhan beserta Kita”, “Tuhan milik Kita”.
Tuhan beserta semua org dan milik smua org, jika ingin kalimat yg lbih tepat adalah “YESUS beserta Kita”, “YESUS Milik Kita”. Krn menurut ajaran kalian Tuhan kalian adalah “YESUS”.

Dalam smua agama diajarkan menghormati dan menghargai agama org lain. Dalam ajaran agama manapun saya tidak pernah melihat ada satu agama yg menjelekkan agama lain, tetapi tidak begitu dgn ajaran Agama Kristen.
Yg plg sering adalah dlm salah satu perintah Allah “Janganlah engkau menyembah berhala”.

“Berhala” yg dimaksud adalah menyembah sesuatu yg tidak benar, spt org jaman dahulu yg menyembah Gunung, Lautan, Pohon Tua,bahkan menyembah Iblis. “Berhala” yg dimaksud itu bukanlah “PATUNG”, dan pihak yg dirugikan dari maksud ajaran agama Kristen psti adalah Agama BUDDHA. Apakah agama Buddha pernah melakukan sesuatu yg membuat agama kalian sakit hati? Jika ada tolong disebutkan, krn dlm ajaran agama apapun tidak pernah menjelek2an agama lain.

Saya pernah ikt tmn saya dlm kebaktiannya dan ada satu Pendeta yg sudah tinggi pendidikannya tp memberikan ceramah “Saya pernah bertanya kepada tmn saya utk apa kamu menyembah patung? Tuhan itu ada di sekitar kita dan tidak perlu menyembah patung agar lebih dkat dgn dia”.

Apakah kata2 seperti itu pantas? Apa di smua gereja mengajarkan spt ini atau hnya di gereja yg pernah saya datangi saja?

Satu hal lg, siapa yg pernah menerima pesan, sms, ataupun BBM yg berisi ttg lelucon Dewa (agama Buddha) yg naik kuda dan tidak mampu mengejar Motor Ninja 250? Apa hal itu pantas dijadikan lelucon dan disebarkan? Apakah pernah ada agama lain yg menghina “YESUS” yg hanya naik keledai bahkan tidak bisa mengejar sepeda?
Ingat lagi hal di atas, Dewa = Tuhan dan jika kalian menjelek2an Dewa sama saja kalian menjelek2an Tuhan jg.

Saya cuma ingin menekankan bahwa janganlah ajaran kalian hnya menjelekkan agama lain dan menganggap agama Kristen adlh yg paling baik. Jika agama kalian memang baik, buktikan hal tsb bkn dgn cara menjelek2an agama lain. “Padi yg Berisi akan Semakin Merunduk”.

Hanya itu saja yg ingin saya sampaikan, semoga bs jadi pembelajaran bagi para pendeta yg akan memberikan ceramah agar lbih baik dlm memilih tutur kata dan tidak menyinggung agama lain.

Thanks.

bro ada kepahitan dengan Kristen???

Yang saya bold itu maksudnya bagaimana sis? :smiley:

Kristen juga “monotheisme” kok :slight_smile:

salam

kepahitan sih ga ada, dan ga terlalu mau ambil pusing. cuma ingin menyampaikan pendapat saja.

situ bs tng krn situ pihak yg menjelek2an, bkn pihak yg dijelek2an.

saya ingin tau saja reaksi saudara jika agamanya dijelek2an, baru saya kasi pendapat saja responnya sudah tidak enk begini.

coba dibaca dlu sbg manusia biasa, jgn sbg Umat Kristen, dan pahami apa yg saya katakan itu bnar2 terjadi di dlm gereja atau tidak.

bkn soal monotheisme nya, tetapi contoh dr ajaran “Jgn menyembah Berhala”, apa tidak ada hal lain yg bisa dijadikan contoh jd mengambil contoh hnya “Patung” saja?

kita ngmg sejujurnya saja, apa anda benar2 tidak pernah mendengar ajaran Kristen agar tidak menyembah “Patung”?

kalo di jelek2 kan sih dah dari dulu mungkin yang paling dimusuhi semua^^
tapi ya Tuhan tetap jaga kok^^
kita shere aja yuk ^^
tenang dulu dan tidak pake emosi
saya cuma tanya kok

kalau sudah tau dijelek2an tdk enak, maka jgnlah menyudutkan agama lain. itu saja yg ingin saya sampaikan.

apa anda bnar2 tidak pernah menerima lelucon ttg Dewa yg tidak bs melindungin seorg anak yg naik Ninja 250, hnya krn dia naik kuda? Apa pantas hal tsb dijadikan lelucon?

Berhala itu bknlah “Patung” melainkan menyembah sesuatu yg tdk benar spt alam smesta (Gunung, Laut, Sungai, Pohon Tua) ataupun iblis.

Arti kata Tuhan ataupun deskripsi dari Tuhan itu berbeda-beda, tergantung pada agama sso

GBU = God Bless U (Tuhan Memberkatimu) Son of GOD = Anak Tuhan Thanks GOD = Terima Kasih Tuhan OMG = Oh My GOD ( Yah Tuhan)

Jd apakah GOD = Tuhan??

Saya tidak pintar bhs Inggris, jd mgkn bisa dicari di kamus jg apa arti sebenarnya.

Yg saya ingin sampaikan adalah GOD = Tuhan = Dewa, jd itu sebenarnya adalah sama, oleh karena itu Tuhan hanya ada 1 (Ketuhanan Yg Maha Esa).

God itu generik, padanannya Tuhan
God pake huruf besar mengacuh pada Tuhan yg benar
god pake huruf kecil mengacuh pada berhala2x

Maksudnya adalah : Tuhan Menurut Agama Islam = Nabi Muhammad Tuhan Menurut Agama Katolik / Kristen = YESUS Tuhan Menurut Agama Buddha = Sidharta Gautama (Buddha) Tuhan Menurut Agama Hindu = Brahma

Muhamad adalah nabi bukan Tuhan
YESUS adalah Tuhan
Sidartha dan Brahma …saya kurang tahu

Sehingga saya tidak setuju jika dalam ajaran agama Kristen dlm bernyanyi / berdoa selalu ada kata "Tuhan beserta Kita", "Tuhan milik Kita". Tuhan beserta semua org dan milik smua org, jika ingin kalimat yg lbih tepat adalah "YESUS beserta Kita", "YESUS Milik Kita". Krn menurut ajaran kalian Tuhan kalian adalah "YESUS".
Seperti saya bilang, Tuhan itu generik (umum) jadi semua boleh pake kata itu.
Dalam smua agama diajarkan menghormati dan menghargai agama org lain. Dalam ajaran agama manapun saya tidak pernah melihat ada satu agama yg menjelekkan agama lain, tetapi tidak begitu dgn ajaran Agama Kristen. Yg plg sering adalah dlm salah satu perintah Allah "Janganlah engkau menyembah berhala".

setiap agama mempunyai opininya sendiri terhadap agama lain.
Kristen menjelekan Islam
Islam menjelekan Kristen dll
Bahkan bunuh2x an juga ada.

Dan, Yah saya setuju kita harus saling menghormati.

"Berhala" yg dimaksud adalah menyembah sesuatu yg tidak benar, spt org jaman dahulu yg menyembah Gunung, Lautan, Pohon Tua,bahkan menyembah Iblis. "Berhala" yg dimaksud itu bukanlah "PATUNG", dan pihak yg dirugikan dari maksud ajaran agama Kristen psti adalah Agama BUDDHA. Apakah agama Buddha pernah melakukan sesuatu yg membuat agama kalian sakit hati? Jika ada tolong disebutkan, krn dlm ajaran agama apapun tidak pernah menjelek2an agama lain.

Perintah itu adalah
Janganlah menyembah ilah lain
Jangan membuat patung dan menyembahnya.

Apakah memang langsung menyebut Budha…?
Dalam Kristen semua Tuhan diluar Kristen adalah ilah lain (kecuali Tuhan judaism)

Saya pernah ikt tmn saya dlm kebaktiannya dan ada satu Pendeta yg sudah tinggi pendidikannya tp memberikan ceramah "Saya pernah bertanya kepada tmn saya utk apa kamu menyembah patung? Tuhan itu ada di sekitar kita dan tidak perlu menyembah patung agar lebih dkat dgn dia".

Apakah kata2 seperti itu pantas? Apa di smua gereja mengajarkan spt ini atau hnya di gereja yg pernah saya datangi saja?

Setiap org, menurut saya berhak mempunyai opini menurut ajaran agamanya. Selama itu disampaikan dengan baik2x.

Satu hal lg, siapa yg pernah menerima pesan, sms, ataupun BBM yg berisi ttg lelucon Dewa (agama Buddha) yg naik kuda dan tidak mampu mengejar Motor Ninja 250? Apa hal itu pantas dijadikan lelucon dan disebarkan? Apakah pernah ada agama lain yg menghina "YESUS" yg hanya naik keledai bahkan tidak bisa mengejar sepeda?

Anda yakin pengirimnya dari umat Kristen…? Kalo iyah, saya minta maaf.
YESUS diolok2x melebihi apa yg anda tulis diatas.
Contoh…http://id-id.facebook.com/topic.php?uid=148626611849048&topic=487

Ingat lagi hal di atas, Dewa = Tuhan dan jika kalian menjelek2an Dewa sama saja kalian menjelek2an Tuhan jg.
seperti saya bilang setiap agama mempunyai definisi sendiri mengenai Tuhan
Saya cuma ingin menekankan bahwa janganlah ajaran kalian hnya menjelekkan agama lain dan menganggap agama Kristen adlh yg paling baik. Jika agama kalian memang baik, buktikan hal tsb bkn dgn cara menjelek2an agama lain. "Padi yg Berisi akan Semakin Merunduk".

Seperti saya bilang, semua orang berhak mempunyai opini mengenai sesuatu sesuai dengan ajaran agamanya, selama disampaikan dengan baik2x.

Thanks.
[/quote]

sis, saya rasa anda beragama Budha, benarkah?

Patung adalah buatan manusia, karya manusia…

Tidak berarti bahwa Agama Katolik yang memiliki Patung Yesus, menyembah patung tersebut bukan?

Istilah berhala adalah

Kej 20:2 "Akulah TUHAN, Allahmu, yang membawa engkau keluar dari tanah Mesir, dari tempat perbudakan.
Kej 20:3 Jangan ada padamu allah lain di hadapan-Ku.
Kej 20:4 Jangan membuat bagimu patung yang menyerupai apapun yang ada di langit di atas, atau yang ada di bumi di bawah, atau yang ada di dalam air di bawah bumi.

Semua itu di tinjau dari hati masing-masing, jika hati mengarah “sujud menyembah patung” maka dapat dikatakan berhala.

:slight_smile:

yaudah kalo memang begitu mnrt ajaran agama Kristen berarti, antara agama Kristen dgn Buddha, Hindu, & Katolik (Berarti yg tersisa adlh agama Islam) yg menyembah patung tdk akan bs cocok. Bahkan saya lbih menghargai agama Katolik yg tidak pernah menyinggung agama lain, bahkan msh bisa memegang Dupa / Hio dan tidak terlalu fanatik…

Sekian saja bahasan dr saya, utk yg bersangkutan / Moderator blh tutup trit ini krn tidak ada gunanya dan hnya jd ajang debat nantinya.

Thanks.

sms sih tidak pernah nerima (??? bahkan tahu dari anda)
masalah patung tapi memang itu berhala bro dan saya tidak akan berkata tidak
mengenai di jelekkan sih… dah biasa aja di kristgen
kita juga tidak mau terima hal2 yang kelihatannya baik tapi melenceng dari Firman Tuhan
menurut bro kenapa anda beragama ???

Yasudah saya gnti :

God Bless U =
Son of God =
Thanks God =
Oh My God =
Demi God =
God of Sea =
God of Sun =
God of Gambler =

Tolong diisi artinya sesuai pendapat anda saja.

Apa anda yakin jg pelaku yg menjelek2an agama anda itu dr umat Buddha? Knp yg diperlakukan tdk adil malah umat Buddha?

Apakah ajaran ttg “Patung” itu hrus ada? Knp agama Islam yg tidak ada “Patung” jg tdk pernah membahas?

Kalau smua org blh berpendapat, apakah saya blh berkata spt ini “Jgn lah kau menyembah Yesus, dia hnya manusia biasa bahkan telah tiada.”

Saya menyampaikan dgn baik2 dan serius, tdk sambil tertawa. Apakah blh? Apakah blh menyudutkan agama lain di saat kebaktian agamanya sndiri?

Jika memang boleh saya sangat kaget sekali dgn ajaran anda, entah itu hnya di negeri Indonesia ini atau memang di luar negeri jg spt itu ajarannya.

waduh repot juga ya anda
satu pertanyaan deh
kenapa patung harus ada dan di beri dupa serta sesajen???

Baru saja saya bahas jgn menyinggung agama lain dgn “Patung”, tapi skrg anda sudah menyinggung hal lain ttg Dupa & Sesajen. Sudahlah memang agama anda plg benar/wajar dan tidak ada cacat.

Satu pertnyaan kembali dr saya, knp dlm kebaktian anda hrus tahap “Menyanyi dgn gembira-Sdih mendengar ceramah-Pulang dgn Gembira”?

Smua itu kan ada kepercayaan msg2 dan kita hrus slg menghargai kepercayaan org lain. Selama itu bukan ajaran sesat maka tidak mslh bagi anda, kecuali ajaran “Taman Eden” yg sesat itu baru lah anda bahas.

menangis, tertawa dan gembira adalah wajar
kalau menyembah patung apakah wajar bro???

per definisi, god adalah sesuatu yang ilahi/divine (allah/ilah)-- sedang tuhan/tuan adalah penguasa dan tidak harus sesuatu yg ilahi

dari sisi linguistik/bahasa indo-eropa, god=theos=dev/deva/dew

namun demikian God nya Yahudi, Theos nya Yahudi, ‘Dev’ nya Yahudi bukanlah god/theos/dewa2 yg disebut secara umum oleh manusia, namun Dia adalah God/Theos/‘Dev’ yang sanggup menyatakan diriNya : AKU ADALAH AKU, Hayah, I AM THAT I AM, seorang Pribadi yang sanggup menyatakan diriNya Exist

Maksudnya adalah : Tuhan Menurut Agama Islam = Nabi Muhammad
Islam menyebutnya 'allah' -- bukan muhammad, dia hanya (meneybut dirinya) utusan
Tuhan Menurut Agama Katolik / Kristen = YESUS
Dia menyebut diriNya : YHVH dan menyatakan diriNya dalam rupa daging dan bernama Yahshua/Yesus/ YHVH Shua
Tuhan Menurut Agama Buddha = Sidharta Gautama (Buddha) Tuhan Menurut Agama Hindu = Brahma
setahu saya budha tidak mengenal adanya tuhan
Sehingga saya tidak setuju jika dalam ajaran agama Kristen dlm bernyanyi / berdoa selalu ada kata "Tuhan beserta Kita", "Tuhan milik Kita". Tuhan beserta semua org dan milik smua org, jika ingin kalimat yg lbih tepat adalah "YESUS beserta Kita", "YESUS Milik Kita". Krn menurut ajaran kalian Tuhan kalian adalah "YESUS".
Karena Tuhan (yesus) adalah sosok pribadi yg berbeda dg kita, dg segala kemaha annya, maka hal itu adalah mungkin bagi kami
Dalam smua agama diajarkan menghormati dan menghargai agama org lain. Dalam ajaran agama manapun saya tidak pernah melihat ada satu agama yg menjelekkan agama lain, tetapi tidak begitu dgn ajaran Agama Kristen.

Yg plg sering adalah dlm salah satu perintah Allah “Janganlah engkau menyembah berhala”.

“Berhala” yg dimaksud adalah menyembah sesuatu yg tidak benar, spt org jaman dahulu yg menyembah Gunung, Lautan, Pohon Tua,bahkan menyembah Iblis. “Berhala” yg dimaksud itu bukanlah “PATUNG”, dan pihak yg dirugikan dari maksud ajaran agama Kristen psti adalah Agama BUDDHA. Apakah agama Buddha pernah melakukan sesuatu yg membuat agama kalian sakit hati? Jika ada tolong disebutkan, krn dlm ajaran agama apapun tidak pernah menjelek2an agama lain.

Budha baru ada sekitar 500 tahun sebelum Masehi, sedangkan perintah itu sdh ada jauh hari yaitu sekitar 1300 thn sebelum Masehi.

Saya pernah ikt tmn saya dlm kebaktiannya dan ada satu Pendeta yg sudah tinggi pendidikannya tp memberikan ceramah "Saya pernah bertanya kepada tmn saya utk apa kamu menyembah patung? Tuhan itu ada di sekitar kita dan tidak perlu menyembah patung agar lebih dkat dgn dia".

Satu hal lg, siapa yg pernah menerima pesan, sms, ataupun BBM yg berisi ttg lelucon Dewa (agama Buddha) yg naik kuda dan tidak mampu mengejar Motor Ninja 250? Apa hal itu pantas dijadikan lelucon dan disebarkan? Apakah pernah ada agama lain yg menghina “YESUS” yg hanya naik keledai bahkan tidak bisa mengejar sepeda?

Saya cuma ingin menekankan bahwa janganlah ajaran kalian hnya menjelekkan agama lain dan menganggap agama Kristen adlh yg paling baik. Jika agama kalian memang baik, buktikan hal tsb bkn dgn cara menjelek2an agama lain. “Padi yg Berisi akan Semakin Merunduk”.

Hanya itu saja yg ingin saya sampaikan, semoga bs jadi pembelajaran bagi para pendeta yg akan memberikan ceramah agar lbih baik dlm memilih tutur kata dan tidak menyinggung agama lain.

Thanks.

Terima kasih atas masukannya, krn memang hal2 spt ini adala area yg sangat sensitif, memang perlu bijak dalam area penginjilan kontekstual.

salam

Itu namanya org bodoh bro, Tertawa, Nangis, Tertawa… Hnya org gila yg spt itu…

jadi anda tidak menangis dan tertawa???
hmmm sabar dulu tenang dulu y bro
kenapa patung harus diberi makan???

Yasudah saya gnti :

God Bless U =
Son of God =
Thanks God =
Oh My God =
Demi God =
God of Sea =
God of Sun =
God of Gambler =

Tolong diisi artinya sesuai pendapat anda saja.

Bukan masalah padanan kata, gitu lho (apalagi yg god of gambler…god disini malah bukan berarti Tuhan yg disembah).

Kalo saya menyembah matahari…saya akan menulis Sun God (pake huruf besar)
Kalo tdk saya cmn bilang god.
Maksud saya ialah…definisi Tuhan itu beda2x menurut agama sso.
Sedangkan kata God/Tuhan itu sendiri mempunyai arti umum

Apa anda yakin jg pelaku yg menjelek2an agama anda itu dr umat Buddha? Knp yg diperlakukan tdk adil malah umat Buddha?
selama ini yg saya tahu dr umat Islam. Budha mungkin juga ada yg mempunyai opini jelek mengenai Kristen (saya enggak terlalu tahu). Mungkin kapan2x saya maen maen di forum Budha deh.
Apakah ajaran ttg "Patung" itu hrus ada? Knp agama Islam yg tidak ada "Patung" jg tdk pernah membahas?

Ajaran mengenai patung itu ada.
Dan selama opini kami tentang Budha disampaikan dengan cara baik2x, menurut saya oke2x saja. Seperti anda boleh beropini mengenai ajaran Kristen.

Islam tdk pernah membahas patung…? yakin anda. mereka bahkan lebih keras.
Pernah baca patung dari Budha Temple di robohkan oleh Islam…?
Atau pernah baca mengenai patung 3 moyang diBSD diprotes karena dianggap mewakili Trinity…?

Kalau yg memberikan masukan spt ini baik bgt, tidak spt dgn Exia yg sgt ngotot dgn membanggakan agamanya bahkan msh membahas patung, dupa, sesajen, bahkan terakhir membahas menyembah patung. Saya bnar2 kecewa dgn perkataan spt itu.

Ini benar2 mengerti mksd saya, mksd saya adlh agar ke dpn dlm memberikan ceramah atau ttg penginjilan, mohon memperhatikan tutur kata, agar tdk ada pihak lain yg disudutkan…

Sekedar info saja Bro “Moe”, anda blh cek di persebaran agama mulai dr yg pertama… Hindu adalah agama Tertua, Judaism, Buddha, baru Christiany.

Jd pernyataan ini terasa janggal “Budha baru ada sekitar 500 tahun sebelum Masehi, sedangkan perintah itu sdh ada jauh hari yaitu sekitar 1300 thn sebelum Masehi”, sdgkan agama Buddha muncul terlebih dahulu…

silakan di cek…
http://www.kaskus.us/showthread.php?t=4167324