mohon bantuannya~

gini, saya punya msalah, saya ini suka skali mengkhayal dan nglamun dimana", trmasuk waktu kotbah. jadi gk bisa konsen, ada saran gk biar gak gampang nghayal lagi? soalnya itu spontan aja trus pas sadar kotbahannya udh jauh :ashamed0004:

bawa catatan saat dengarkan kotbah, catat point point pentingnya

Sebaiknya bukan menghilangkan khayalan, tapi mengontrol khayalan. Hehehe

hee~ thanks yaa saran"nya… :smiley:
Jbu alwayss!!^^

hmmm… khayalan terjadi karena kemungkinan memikirkan hal lain yang dianggap lebih penting… bukan sesuatu yang dihadapi saat ini… bila ini sering terjadi bisa berbahaya… hati2… intinya mulai latihan fokus pada apa yang sedang dikerjakan sekarang jangan memikirkan yang lainn…

hmmm, setuju sama alice. aku juga dulu suka ga konsen waktu dengar firman Tuhan di gereja, diam dari awal khotbah sampe selesai, tapi ga ngerti apa yang di sampaikan, intinya ga fokus. setelah sadar kalo aku kayak gitu, aku selalu bawa buku catatan untuk mencatat isi firman yang di sampaikan pendetanya. dan itu sangat berhasil…, membuat aku bisa fokus…

HEHEHEHHEH…

Broo…!! pengalaman anda ini pernah juga saya alami…dan wajar itu…tapi selanjutanya saya ga mau di manipulasi pikiran saya oleh si iblis…hehheh…
Jadi kalau ke Gereja seperti yang sudah sudah,saya TIDAK tingalkan Alkitab saya di rumah , Tapi saya bawa dan gunakan untuk membuka ayat yang akan di bahas oleh si pengkhotbah ( Pendeta ) dimimbar…
Karena dulu saya konyol dan antik pokoknya kalau di suruh orang tua ke gereja…hehehhe Tapi sekarang tidak tah…!!

Salam GBU